XETA

лавровый лист
Мне, например, и до последней поездки в Грузию было предельно понятно, как она растёт. У нас в Сухуми она цвела и благоденствовала. Но когда в грузинском селе Хета увидел домик, весь полный лавровым листом, я оторопел и восхитился - столько лаврушки я никогда не видел! Настоящий лавровый "сеновал" - заваливайся и спи!
лавровое дерево
В советское время в Хете располагался специализированный лаврово-цитрусовый совхоз. И сегодня местные крестьяне срубают бабло на продаже лаврового листа - от одной-двух до нескольких тысяч долларов на семью.
живые ветви и листья лаврового дерева
Выращивание лаврового дерева дело не сложное, да и условия для него в Хете идеальные. А вот для заготовки ветвей нужен некоторый опыт. После сбора лаврового листа дерево должно остаться в здоровом состоянии, чтобы через два года дать новый большой урожай.
заготовленный лавр
Потом ветви сносят на просушку в хорошо проветриваемые помещения. Я, например, видел в Хете недостроенный двухэтажный дом, весь забитый сохнущими ветвями лавра.
заготовленная лаврушка
Ну а затем листья пакуют и продают мешками по оптовой цене. И лавровый лист куда-то уходит из Хеты, я не спросил куда. Что касается России, официально грузинский лавровый лист здесь продаваться не может - Россия грузинские товары на своей территории "забанила". Чего не скажешь о Грузии - печеньки и шоколадки российские здесь любят и охотно едят и до и после the войны.
заготовленный лавровый лист
Однако, можно догадаться, что грузинская лаврушка в Россию всё же попадает - после перепродажи через Украину и Беларусь (есть и соответствующие предложения в Интернете).
Я, например, пользуюсь пачкой лаврового листа беларусского производства - дизайн советский (такие же продавались грузинского производства раньше), надпись на грузинском "?????? ??????", да и откуда в Беларуси своя лаврушка?
Ну, фу, фу, это уже злая политика, не кошерно! Лучше сосредоточимся на лавровом аромате, идущем от фотографий! Нет, ну реально пахнут!
Варите супчики, кушайте вкусно, полезно и сытно без вреда вашейстройности! Всем благоденствия! Это был лавровый репортаж в блоге про кулинарные рецепты Ehau.Ru

Поселок Хета относится к Хобскому району. В Хоби я прожила 26 лет. В Хета осталось полно родственников. Действительно замечательная вода там. Чего не скажешь о воде во многих других селах Хоби. Колхидские болота накладывают свои "нотки" вкусовые. А Хета гораздо выше над уровнем моря. Без преувеличения скажу - самые вкусные мандарины Самегрело - именно там!! В советские времена тамошние жители ну просто обогатились за счет продаж цитрусовых и лаврового листа. Самые благоприятные условия их произрастания в Хета. А вот когда союз рухнул, экономические связи пришли в раздербаненное состояние, то наша лаврушка подшевела очень. Некуда было вывозить. Я топила печку сухими лавровыми ветками. Кощунство... Теперь вот в Штатах десяток листочков покупаю за 4 доллара.

Дэвид аватар
Спасибо за экскурс в прошлое!
Ну и цены на лаврушку в Штатах!.. О лаврушке в Хете я чуть больше рассказал и приложил фотки в своём кулинарном блоге: http://www.ehau.ru/lavrovyy_list