Водолазные работы в порту Кулеви


В конце июня текущего года по заказу ООО «Терминал Черного Моря» компания «GEOMAR» были провела водолазные работы по обследованию причальных стен порта Кулеви. 
Были обследованы все три причала (предназначенный для танкеров типа AFRAMAX причал №1 длиной 300 м и максимальной глубиной 15 м, причал №2 – длиной 240 м и максимальной глубиной 14 м, предназначенный для танкеров дедвейтом до 40 тыс. тонн и причал №3 – длиной 70 м и средней глубиной 6 м, предназначенный для вспомогательного флота, т.е. буксиров и землесоса). 
Целью проведения работ являлось изучение состояния шпунтовых стен типа «Больверк», построенных в 2001-2006 годах из шпунтов Ларсена и в случае обнаружения повреждений, проведение соответствующих мероприятий по устранению дефектов. 
Исходя из местоположения портовых и гидротехнических сооружений, построенных в устьевой части реки Хобисцкали, аналогичные работы в виде профилактического технического обслуживания проводятся ежегодно с 2009 года, каждый раз после окочания штормового сезона и половодья.
В процессе работы водолазами был проведен тщательный осмотр причальных стен, состоящих из 1115 шпунтов. Процесс был снят видеокамерой. 
В результате проведенных работ каких-либо существенных дефектов обнарудено не было, шпунтовые стены причалов находятся в нормальном состоянии.