В Грузии в районе сел Шуа Хорга и Чаладиди, возможно, найдут свою нефть

Доказанные залежи нефти есть и на шельфе
Роланд Зиракадзе, главный геолог совместной казахстанско-грузинской компании Аксай – BMS, высказал предположение о существовании залежей нефти на территории грузинских сел Шуа Хорга и Чаладиди. В интервью агентству ИнтерпрессНьюс Зиракадзе заявил, что в данный момент там ведутся разведывательные работы, которые, по всей вероятности, будут длиться на протяжении месяца. Специалисты  компании надеются, что результат разведки будет положительным, и что нефть будет найдена. А пока производятся сейсмические исследования 3D.
По утверждению Зиракадзе, акватория Черного моря у берегов Грузии достаточно перспективна с точки зрения возможного существования нефтяных месторождений. Так, средства массовой информации приводят данные исследования, проведенного компанией «СканЭкс», согласно которому с помощью спутникового мониторинга загрязнения Черного моря нефтяными пятнами в юго-восточной части моря обнаружен источник выброса нефти. Эта точка находится недалеко от грузинского города Поти. Причем на поверхность моря нефть всплывает вместе с газовыми пузырьками. Когда газ достигает поверхности, пузырек лопается, а нефть растекается, образуя большую поверхность, покрытую тонкой нефтяной пленкой. Поскольку такая пленка несколько гасит небольшие волны, то такие пятна из космоса просматриваются очень хорошо.
Специалисты «СканЭкс» в сотрудничестве с учеными Института океанологии им. Ширшова обнаружили такое пятно по результатам изучения серии радиолокационных снимков, которые были сделаны в 1993-2011 годах. После выявления источника загрязнения с помощью специальных методов были подсчитаны количественные показатели выброса нефти. По оценкам ученых, в районе Поти только один этот источник может обеспечить сбор от 1 до 8 тонн нефти, что в год составит от 400 до 3000 тонн.
По материалам interpressnews.ge