В праздновании религиозного праздника в Зугдиди приняли участие французские потомки грузинских князей Дадиани


ТБИЛИСИ, 15 июл - РИА "Новости". Потомки грузинских князей Дадиани, правителей Мингрелии, приняли участие в праздновании в городе Зугдиди (регион Самегрело, западная Грузия) церковного праздника "Влакерноба", который отмечается в Грузии 15 июля.
В день праздника из расположенного в Зугдиди дворца князей Дадиани, являющегося ныне этнографическим музеем, выносится плащаница Пресвятой Богоматери Святой девы Марии, к которой в этот момент могут прикоснуться верующие. Затем плащаница торжественно переносится в расположенную на территории музея бывшую церковь Дадиани - церковь Пресвятой богородицы, где проводится торжественная служба. Для участия в этой церемонии в Зугдиди собираются православные со всей Грузии.
Торжественную процессию сегодня возглавили одетые в национальные грузинские одежды потомки князей Дадиани - граждане Франции князь Ален Мюрат и княжна Мюратов Вероника де Шамбо Транкур. Проживающие уже семь лет в Грузии потомки князей Дадиани недавно обратились к президенту Грузии с просьбой предоставить им второе - грузинское - гражданство.
Как сообщил ИА "Новости-Грузия" пресс-секретарь Мюратов, "по преданию, плащаницу Святой Марии из Византии в Западную Грузию привезли в 15 веке предки князей Дадиани. До прихода в Грузию советской власти плащаница хранилась в церкви Святой Девы Марии в городе Хоби. Затем она была перенесена в музей Дадиани".
В последнее время Мюраты пытаются обратить внимание правительства Грузии на бедственное положение дворца их предков. Они сделали заявление, в котором предлагали передать им во владение резиденцию Дадиани, для того, чтобы сохранить хранящееся там уникальное наследие.
Ашиль Мюрат - внук неаполитанского короля, маршала Иохима Мюрата, мужа сестры Наполеона, в конце девятнадцатого века женился на грузинской княжне Саломе Дадиани, после чего покинул Францию и всю жизнь провел в Мегрелии в одном из поместий Дадиани, где и похоронен.
Князьям Дадиани по наследству перешло множество реликвий, связанных с Наполеоном Бонапартом,например, несколько личных вещей и предметов мебели императора и одна из трех его посмертных масок - еще два слепка находятся в настоящее время во Франции и в Англии.
Усадьба князей Дадиани известна и своим садом, для создания которого правительница Мегрелии Екатерина Дадиани в середине 19 века пригласила именитых французских садоводов. В настоящее время это Зугдидский ботанический сад, некоторые деревья в саду насчитывают около 200 лет и являются единичными экземплярами на Евразийском континенте.


РИА Новости http://ria.ru/society/20040715/634602.html#ixzz2KLMI2YbY