Народный избранник -შალვა კემულარია ხალხის რჩეული

7 ОКТЯБРЯ — ДЕНЬ КОНСТИТУЦИИ СССР

Народный избранник
Местные Советы народных депутатов руководят на своей территории государственным, хозяйственным и социально-культурным строительством; утверждают планы экономического и социального развития и местный бюджет.
(Из статьи 146 Конституции СССР)
Богата, щедра земля Грузии, отзывчива на заботу рук человеческих. Трудно даже перечислить плоды, которыми она одаривает людей. Но чаеводство — гордость многоотраслевого сельского хозяйства республики, а чаевод здесь едва ли не самая почетная и распространенная сельская профессия. И среди лучших мастеров чайного дела называют тружеников колхоза имени Кирова, где уже двадцать с лишним лет председательствует кавалер орденов Ленина и «Знак Почета», Герой Социалистического Труда Шалва Лаврентьевич Кемулария.

Рабочий день председателя начинается рано. С шести часов утра объезжает он колхозные угодья, побывает на ферме, заглянет на плантации, в мастерские, на чае-приемные пункты, навестит строительные площадки — да мало ли куда ведут председательские дороги. А вечером в правлении колхоза ждут его дела депутатские.

Много доброго рассказывают жители села Ахали Хибула о Шалве Лаврентьевиче Кемулария — и как о руководителе производства, и как о депутате сельского Совета народных депутатов, и как о простом, душевном, отзывчивом человеке. О себе же он говорит скупо, неохотно. Дескать, что особенного, обычная, как у многих, судьба. Недавно «разменял» полвека. Учительствовал, заведовал школой. А в 1956 году избрали его ахалхибульцы председателем колхоза. С той поры круто изменилась жизнь...

Хозяйство новому председателю досталось трудное, запущенное, нерентабельное.

Первые годы — самые трудные. Именно тогда был создан крепкий рабочий коллектив колхоза, заложен его экономический фундамент, найдены организационные формы хозяйствования. Работу построили по бригадному принципу. Крупнобригадный, комплексный метод ведения хозяйства, принятый в колхозе имени Кирова, полностью оправдался. Люди почувствовали себя хозяевами на земле, воочию увидели результаты упорного труда, а это, как считает председатель, самое важное.

Если сказать иному руководителю хозяйства, что у колхоза имени Кирова всего-то земли чуть больше двух с половиной тысяч гектаров, то рискуешь увидеть в ответ сочувственно — пренебрежительную улыбку. Дескать, разве это масштабы! И верно, обширными угодьями ахалхибульцы похвастать не могут. Не было и нет у них легкой, дарованной природой земли. Каждый гектар отвоеван у трясин, диких зарослей, горных склонов, вековых кустарниковых пустошей. И вот на этих-то землях добиваются они отменных урожаев. С каждого из 140 гектаров, что под чаем, снимают по 90 центнеров сортового листа — почти в полтора раза больше плана. А на подходе еще тридцать гектаров молодых плантаций. Кукурузу убирают дважды в год — зерновую и на силос. По 50 центнеров зерна снимают с гектара, а в завершающем году десятой пятилетки намечено довести среднюю урожайность до 60- центнеров. Тунг, соя, фрукты, шелковичный кокон, корма — по всем видам продукции колхоз опережает и плановые задания и свои повышенные обязательства. За миллион рублей перевалили прибыли хозяйства.

Председатель исполкома сельского Совета Сергей Иванович Лашхия рассказывает:

— Люди к Шалве Лаврентьевичу тянутся, доверяют ему. Потому в который раз избирают его депутатом сельского Совета.

— Трудно отделить, — говорит Шалва Лаврентьевич, — свои председательские обязанности от депутатских. Ведь производственные вопросы неразрывно связаны с культурно-бытовыми и социальными. И для руководителя колхоза и для депутата сельсовета главное — работа с людьми, внимание к их жизни, труду и отдыху, запросам и нуждам.

Вот, скажем, наказали мне избиратели ускорить строительство детского сада. Недавно сдали мы его в эксплуатацию. Вроде бы чисто депутатское дело. Но ведь когда в поле или на ферме родители спокойны за своего ребенка, они больше времени уделяют работе, да и производительность их труда заметно повышается. А это уж сугубо производственная сфера.

Другой пример: построили мы новую ферму. Казалось бы, председательская забота и только. Совсем не так. На этой полностью механизированной ферме труд легче, квалифицированнее и работа организована в две смены. Значит, у людей появляется больше времени для отдыха, домашнего досуга, воспитания детей, учебы, занятий спортом. Выходит, речь идет об улучшении условий и повышении культурно-бытового уровня жизни населения, что мне совсем не безразлично как депутату.

Или проблема молодежи, ее закрепление на селе. Теперь у нас, считай, вся молодежь в колхозе остается. Дело по душе любому найдется и заработки хорошие. Живут зажиточно, просторно. Видели, какие дома у колхозников: все на один манер — каменные, двухэтажные. Колхоз строиться помогает, дает ссуды, выделяет материалы. У каждой семьи личный надел в полгектара. И отдохнуть есть где. В Доме культуры кружки самодеятельности, спортивные секции, артистов приглашаем, новые кинофильмы показываем. От нашей автостанции регулярно ходят автобусы в райцентр Хоби, в Зугдиди, Цхакая. Хочешь съездить в город — пожалуйста. Строим большой спортивный комплекс. В селе хорошие магазины, Дом быта, ателье, библиотека, больница. Каждый год направляем нескольких человек учиться в Кутаиси, Тбилиси, Сухуми. У нас так заведено: поработай сначала в хозяйстве, прояви старание, осмотрись, выбери специальность по нраву и тогда поезжай учиться — колхоз тебе только спасибо скажет и стипендией поможет.

Думой о завтрашнем дне хозяйства, заботой о его людях живет Шалва Лаврентьевич Кемулария — председатель колхоза, депутат сельского Совета.
И. Сороко, О. Светланин